こんにちは、ゲスト

ショッピングカート

注目アイテム詳細

クラシックの名曲・名演を100曲収録!『クラシック -ベスト 100-』『クラシック・ピアノ -ベスト100-』

カテゴリ : ニューリリース

掲載: 2020年05月12日 00:00

クラシックベスト

クラシック音楽の2大レーベル、ドイツ・グラモフォンとデッカを代表する世界的アーティストによる名演・名録音を惜しみなく投入!
クラシックの名曲をCD7枚に100曲収録した『クラシック -ベスト 100-』とピアノ名曲をCD6枚に100曲収録した『クラシック・ピアノ -ベスト100-』の2タイトル発売!
ディスクごとに異なるテーマで、さまざまなシーンにマッチ!
初心者からマニアまで納得の内容とクオリティの定番コンピレーションです。
歌詞/対訳はついておりません。各曲解説付き


クラシックベスト100

クラシック -ベスト 100-
名曲の宝庫、クラシックの膨大なレパートリーから100曲の名曲・人気曲を厳選し、CD7枚に収録したクラシック・ベストの決定盤!聴きたかったあの曲も多数収録されています。
クラシック音楽の2大レーベル、ドイツ・グラモフォンとデッカを代表する世界的ビッグ・アーティストによる名演・名録音を惜しみなく投入!
カラヤン、バーンスタイン、クライバー、アバド、小澤征爾、ムター、アルゲリッチ、パヴァロッティ、……超一流の定評ある演奏が最高のクオリティと感動を届けます。

CD1. 元気が出るクラシック 全13曲
CD2. ドラマティックなクラシック 全12曲
CD3. 優雅なクラシック 全13曲
CD4. 瞑想のクラシック 全14曲
CD5. 哀しみに寄り添うクラシック 全16曲
CD6. さわやかバロック 全17曲
CD7. 絢爛、オペラの夕べ 全15曲

【収録予定曲】
CD1. 元気が出るクラシック
1. エルガー:行進曲《威風堂々》第1番
   フィルハーモニア管弦楽団/指揮:ジュゼッペ・シノーポリ
2. ホルスト:組曲《惑星》第4曲: 木星-快楽をもたらすもの
   シカゴ交響楽団/指揮:ジェイムズ・レヴァイン
3. モーツァルト:歌劇《フィガロの結婚》序曲
   ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団/指揮:サー・ゲオルグ・ショルティ
4. J.シュトラウス1世:ラデツキー行進曲
   ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団/指揮:ヴィリー・ボスコフスキー
5. メンデルスゾーン:劇音楽《真夏の夜の夢》~結婚行進曲
バイエルン放送交響楽団/指揮:ラファエル・クーベリック
6. ファリャ:バレエ《三角帽子》~終幕の踊り
ボストン交響楽団/指揮:小澤征爾
7. スメタナ:歌劇《売られた花嫁》~道化師の踊り
   ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団/指揮:ジェイムズ・レヴァイン
8. チャイコフスキー:バレエ《くるみ割人形》~トレパーク
   ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団/指揮:ジェイムズ・レヴァイン
9. ワーグナー:歌劇《ローエングリン》~第3幕への前奏曲
   フィラデルフィア管弦楽団/指揮:クリスティアン・ティーレマン
10. ヘンデル:オラトリオ《メサイア》~ハレルヤ・コーラス
    イングリッシュ・コンサート合唱団、イングリッシュ・コンサート/指揮:トレヴァー・ピノック
11. ラヴェル:バレエ《ダフニスとクロエ》~全員の踊り
    ベルリン放送合唱団、ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団/指揮:ピエール・ブーレーズ
12. ムソルグスキー/ラヴェル:組曲《展覧会の絵》~キエフの大きな門
    ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団/指揮:ワレリー・ゲルギエフ
13. ベートーヴェン:交響曲 第9番《合唱》~第4楽章(抜粋)
    グンドゥラ・ヤノヴィッツ(ソプラノ)、ヒルデ・レッセル=マイダン(アルト)、ヴァルデマール・クメント(テノール)、ヴァルター・ベリー(バス)、ウィーン楽友協会合唱団、ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団/指揮:ヘルベルト・フォン・カラヤン

CD2. ドラマティックなクラシック
1. ベートーヴェン:交響曲 第5番《運命》~第1楽章
   ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団/指揮:カルロス・クライバー
2. オルフ:世俗カンタータ《カルミナ・ブラーナ》~おお、運命の女神よ
   ブライトン・フェスティヴァル合唱団、ロイヤル・フィルハーモニー管弦楽団/指揮:アンタル・ドラティ
3. バッハ:トッカータとフーガ BWV565
   カール・リヒター(オルガン)
4. ファリャ:バレエ《恋は魔術師》~火祭りの踊り
モントリオール交響楽団/指揮:シャルル・デュトワ
5. ブラームス:ハンガリー舞曲 第5番
   ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団/指揮:クラウディオ・アバド
6. モーツァルト:歌劇《ドン・ジョヴァンニ》序曲
   マーラー・チェンバー・オーケストラ/指揮:ヤニック・ネゼ=セガン
7. チャイコフスキー:弦楽セレナード~第1楽章
   ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団/指揮:ヘルベルト・フォン・カラヤン
8. ベルリオーズ:幻想交響曲~第4楽章: 断頭台への行進
   パリ・バスティーユ管弦楽団/指揮:チョン・ミョンフン
9. プロコフィエフ:バレエ《ロメオとジュリエット》~騎士たちの踊り
   ボストン交響楽団/指揮:小澤征爾
10. シベリウス:交響詩《フィンランディア》
    ボストン交響楽団/指揮:サー・コリン・デイヴィス
11. リムスキー=コルサコフ:交響組曲《シェヘラザード》~第1楽章:海とシンドバットの船
    レオン・シュピーラー(ヴァイオリン)、ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団/指揮:ロリン・マゼール
12. チャイコフスキー:交響曲 第5番~第4楽章
    レニングラード・フィルハーモニー管弦楽団/指揮:エフゲニ・ムラヴィンスキー

CD3. 優雅なクラシック
1. J.シュトラウス2世:美しく青きドナウ
   ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団/指揮:ヴィリー・ボスコフスキー
2. モーツァルト:セレナード《アイネ・クライネ・ナハトムジーク》~第1楽章
   ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団/指揮:カール・ベーム
3. フォーレ:シシリエンヌ(組曲《ペレアスとメリザンド》)
   モントリオール交響楽団/指揮:シャルル・デュトワ
4. サン=サーンス:白鳥(組曲《動物の謝肉祭》)
   ミッシャ・マイスキー(チェロ)、マルタ・アルゲリッチ&ネルソン・フレイレ(ピアノ)
5. モーツァルト:アヴェ・ヴェルム・コルプス
   バイエルン放送合唱団、バイエルン放送交響楽団/指揮:レナード・バーンスタイン
6. スメタナ:モルダウ(連作交響詩《わが祖国》 第2曲)
   ボストン交響楽団/指揮:ラファエル・クーベリック
7. ドヴォルザーク:ユモレスク(8つのユモレスク 第7曲)
   アンネ=ゾフィー・ムター(ヴァイオリン)、池場文美(ピアノ)
8. リスト:愛の夢 第3番
   ダニエル・バレンボイム(ピアノ)
9. ベートーヴェン:ヴァイオリン・ソナタ 第5番《春》~第1楽章
   ギドン・クレーメル(ヴァイオリン)、マルタ・アルゲリッ(ピアノ)
10. エルガー:愛の挨拶
    チョン・キョンファ(ヴァイオリン)、フィリップ・モル(ピアノ)
11. J.シュトラウス2世:喜歌劇《こうもり》序曲
    バイエルン国立管弦楽団/指揮:カルロス・クライバー
12. モーツァルト:交響曲 第40番~第1楽章
    ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団/指揮:カール・ベーム
13. マーラー:アダージェット(交響曲 第5番 第4楽章)
    ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団/指揮:ピエール・ブーレーズ

CD4. 瞑想のクラシック 
1. サティ:ジムノペディ 第1番
   アリス=紗良・オット(ピアノ)
2. ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第14番《月光》~第1楽章
   マレイ・ペライア(ピアノ)
3. バッハ:無伴奏チェロ組曲 第1番~第1曲: プレリュード
   ミッシャ・マイスキー(チェロ)
4. ショパン:前奏曲 第7番
   マルタ・アルゲリッチ(ピアノ)
5. ドビュッシー:月の光(ベルガマスク組曲)
   チョ・ソンジン(ピアノ)
6. マスネ:タイスの瞑想曲
   アンネ=ゾフィー・ムター(ヴァイオリン)、ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団/指揮:ジェイムズ・レヴァイン
7. バッハ:ゴルトベルク変奏曲~アリア
   トレヴァー・ピノック(チェンバロ)
8. ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女(前奏曲集 第1巻 第8曲)
   ピエール=ロラン・エマール(ピアノ)
9. ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第8番《悲愴》~第2楽章
   エミール・ギレリス(ピアノ)
10. ショパン:別れの曲(12の練習曲 作品10 第3番)
    ヤン・リシエツキ(ピアノ)
11. ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ
    パリ管弦楽団/指揮:ダニエル・バレンボイム
12. メンデルスゾーン:劇音楽《真夏の夜の夢》~夜想曲
    ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団/指揮:アンドレ・プレヴィン
13. モーツァルト:ピアノ協奏曲 第21番~第2楽章
    ルドルフ・ゼルキン(ピアノ)、ロンドン交響楽団/指揮:クラウディオ・アバド
14. バッハ:無伴奏ヴァイオリン・パルティータ 第2番~第5曲:シャコンヌ
    ヘンリク・シェリング(ヴァイオリン)

CD5. 哀しみに寄り添うクラシック
1. シベリウス:悲しきワルツ
   エーテボリ交響楽団/指揮:ネーメ・ヤルヴィ
2. チャイコフスキー:バレエ《白鳥の湖》~情景
   マリインスキー劇場管弦楽団/指揮:ワレリー・ゲルギエフ
3. グリーグ:オーセの死(劇音楽《ペール・ギュント》)
   サンフランシスコ交響楽団/指揮:ヘルベルト・ブロムシュテット
4. バッハ:マタイ受難曲~悔いの悲しみは
   マグダレナ・コジェナー(メッゾ・ソプラノ)、ガブリエリ・プレイヤーズ/指揮:ポール・マクリーシュ
5. ジャゾット:アルビノーニのアダージョ
   エドゥアルト・カウフマン(チェンバロ)、ワルター・ブリスタウスキ(ヴァイオリン)、ルツェルン音楽祭弦楽合奏団/指揮:ルドルフ・バウムガルトナー
6. ペルゴレージ:スターバト・マーテル~第1曲:悲しみに沈める御母は涙にむせびて
   マーガレット・マーシャル(ソプラノ)、ルチア・ヴァレンティーニ・テッラーニ(アルト)、レスリー・ピアーソン(オルガン)、ロンドン交響楽団/指揮:クラウディオ・アバド、
7. ドヴォルザーク:スラヴ舞曲 作品72 第2番
   チェコ・フィルハーモニー管弦楽団/指揮:イルジー・ビエロフラーヴェク
8. ショパン:ワルツ 第9番
   アリス=紗良・オット(ピアノ)
9. モーツァルト:レクイエム~涙の日
   ウィーン国立歌劇場合唱、ハンス・ハーゼルベック(オルガン)、ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団/指揮:カール・ベーム
10. レオンカヴァッロ:歌劇《カヴァレリア・ルスティカーナ》間奏曲
    ヴォルフガング・マイヤー(オルガン)、ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団/指揮:ヘルベルト・フォン・カラヤン
11. バーバー:弦楽のためのアダージョ
    ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団/指揮:セミヨン・ビシュコフ
12. ラフマニノフ:ヴォカリーズ
    ベルリン・フィルハーモニー管弦楽団/指揮:ロリン・マゼール
13. フォーレ:夢のあとに
    ジュール・エスキン(チェロ)、ボストン交響楽団/指揮:小澤征爾
14. ブラームス:交響曲 第3番 第3楽章
    ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団/指揮:カール・ベーム
15. クライスラー:愛の悲しみ
    ギドン・クレーメル(ヴァイオリン)、オレグ・マイセンベルク(ピアノ)
16. ショパン:ノクターン 嬰ハ短調 遺作
    マリア・ジョアン・ピリス(ピアノ)

CD6. さわやかバロック 
1. バッハ:主よ、人の望みの喜びよ(カンタータ 第147番《心と口と行いと生活で》~第10曲:コラール合唱)
   モンテヴェルディ合唱団、イングリッシュ・バロック・ソロイスツ/指揮:ジョン・エリオット・ガーディナー
2. パッヘルベル:カノン
   イングリッシュ・コンサート/指揮:トレヴァー・ピノック
3. ヴィヴァルディ:協奏曲集《四季》~〈春〉第1楽章
   ダニエル・ホープ(ヴァイオリン)、チューリヒ室内管弦楽団
4. バッハ:G線上のアリア(管弦楽組曲 第3番~第2曲:エール)
   ダニエル・ホープ、ロレンツァ・ボッラーニ、ルーシー・グールド、ステュアート・イートン(以上ヴァイオリン)、ウィリアム・コンウェイ(チェロ)、エンノ・ゼンフト(コントラバス)、ステファン・マース、ステファン・ラス(以上リュート他)
5. ヘンデル:シバの女王の入城(オラトリオ《ソロモン》)
   エンシェント室内管弦楽団/指揮:クリストファー・ホグウッド
6. パーセル:シャコンヌ ト短調
   イギリス室内管弦楽団/指揮:ベンジャミン・ブリテン
7. ダカン:かっこう
   トレヴァー・ピノック(チェンバロ)
8. ヘンデル:調子のよい鍛冶屋
   トレヴァー・ピノック(チェンバロ)
9. バッハ:小フーガ ト短調
   ヘルムート・ヴァルヒャ(オルガン)
10. ヴィヴァルディ:マンドリン協奏曲~第1楽章
    アヴィ・アヴィタル(マンドリン)、ヴェニス・バロック・オーケストラ
11. マルチェロ:オーボエ協奏曲~第2楽章
    アルブレヒト・マイヤー(オーボエ)、ニュー・シーズンズ・アンサンブル
12. バッハ:管弦楽組曲第2番BWV1067~第8曲:バディネリ
    ムジカ・アンティクヮ・ケルン/指揮:ラインハルト・ゲーベル
13. ヘンデル:水上の音楽~アラ・ホーン・パイプ
    イングリッシュ・コンサート/指揮:トレヴァー・ピノック
14. コレッリ:クリスマス協奏曲(合奏協奏曲作品6第8番ト短調 第6楽章)
    イングリッシュ・コンサート/指揮:トレヴァー・ピノック
15. ヘンデル:サラバンド
    ダニエル・ホープ、ロレンツァ・ボッラーニ、ルーシー・グールド(以上ヴァイオリン)、ステュアート・イートン(ヴィオラ)、ウィリアム・コンウェイ(チェロ)、エンノ・ゼンフト(コントラバス)、クリスティアン・ベズイデンホウト(チェンバロ)、ステファン・マース、ステファン・ラス(以上リュート他)
16. グルック:精霊の踊り(歌劇《オルフェオとエウリディーチェ》)
    シュトゥットガルト室内管弦楽団/指揮:カール・ミュンヒンガー
17. バッハ:ブランデンブルク協奏曲 第5番~第1楽章
    カール=ハインツ・シュネーベルガー(ヴァイオリン)、オーレル・ニコレ(フルート)、ミュンヘン・バッハ管弦楽団/指揮:カール・リヒター

CD7. 絢爛、オペラの夕べ
1. プッチーニ:誰も寝てはならぬ(歌劇《トゥーランドット》)
   ルチアーノ・パヴァロッティ(テノール)、ジョン・オールディス合唱団、ワンズワース・スクール少年合唱団、ロンドン・フィルハーモニー管弦楽団/指揮:ズービン・メータ
2. サン=サーンス:あなたの声に心は開く(歌劇《サムソンとデリラ》)
   エリーナ・ガランチャ(メッゾ・ソプラノ)、ボローニャ市立歌劇場管弦楽団/指揮:イヴ・アベル
3. モーツァルト:復讐の心は地獄のように(歌劇《魔笛》)
   クリスティーナ・ドイテコム(ソプラノ)、ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団/指揮:サー・ゲオルグ・ショルティ
4. ドリーブ:花の二重唱(歌劇《ラクメ》)
   アンナ・ネトレプコ(ソプラノ)、エリーナ・ガランチャ(メッゾ・ソプラノ)、バーデン=バーデン&フライブルク南西ドイツ放送交響楽団/指揮:マルコ・アルミリアート
5. モーツァルト:カタログの歌(歌劇《ドン・ジョヴァンニ》)
   ブリン・ターフェル(バス・バリトン)、スコットランド室内管弦楽団/指揮:サー・チャールズ・マッケラス
6. ヴェルディ:女心の歌(歌劇《リゴレット》)
プラシド・ドミンゴ(テノール)、ウィーン・フィルハーモニー管弦楽団/指揮:カルロ・マリア・ジュリーニ
7. ベッリーニ:清らかな女神よ(歌劇《ノルマ》)
   アンナ・ネトレプコ(ソプラノ)、バーデン=バーデン&フライブルク南西ドイツ放送交響楽団/指揮:マルコ・アルミリアート
8. ビゼー:ハバネラ:恋は野の鳥(歌劇《カルメン》)
   エリーナ・ガランチャ(メッゾ・ソプラノ)、トリノ王立歌劇場合唱団、RAI国立交響楽団/指揮:カレル・マーク・チチョン
9. プッチーニ:星は光りぬ(歌劇《トスカ》)
   ホセ・カレーラス(テノール)、コヴェント・ガーデン王立歌劇場管弦楽団/指揮:サー・コリン・デイヴィス
10. ヘンデル:オンブラ・マイ・フ(歌劇《セルセ》)
    フランコ・ファジョーリ(カウンターテノール)、ゼフィーラ・ヴァロヴァ(ヴァイオリン)、イル・ポモ・ドーロ
11. プッチーニ:ある晴れた日に(歌劇《蝶々夫人》)
    ミレッラ・フレーニ(ソプラノ)、フィルハーモニア管弦楽団/指揮:ジュゼッペ・シノーポリ
12. レオンカヴァッロ:衣裳をつけろ(歌劇《道化師》)
    ルチアーノ・パヴァロッティ(テノール)、ウィーン・フォルクスオーパー管弦楽団/指揮:レオーネ・マジエラ
13. オッフェンバック:舟歌(歌劇《ホフマン物語》)
    アンネ・ソフィー・フォン・オッター&ステファニー・ドゥストラック(メッゾ・ソプラノ)、レ・ミュジシャン・デュ・ルーヴル管弦楽団&合唱団/指揮:マルク・ミンコフスキ
14. ワーグナー:婚礼の合唱(歌劇《ローエングリン》)
    バイエルン放送交響楽団&合唱団/指揮:ラファエル・クーベリック
15. ヴェルディ:凱旋の合唱(歌劇《アイーダ》)
    ベルリン・ドイツ・オペラ管弦楽団&合唱団/指揮:ジュゼッペ・シノーポリ


クラシック・ピアノベスト100

クラシック・ピアノ -ベスト100-
名曲の宝庫、クラシック・ピアノの膨大なレパートリーから100曲の名曲・人気曲を厳選し、CD6枚に収録したクラシック・ピアノ・ベストの決定盤! 聞きたかったあの曲も多数収録されています。
クラシック音楽の2大レーベル、ドイツ・グラモフォンとデッカを代表する世界的ビッグ・ピアニストによる名演・名録音を惜しみなく投入!
アルゲリッチ、アシュケナージ、バレンボイム、ミケランジェリ、ピリス、内田光子、ラン・ラン、ユジャ・ワン、アリス=紗良・オット……超一流の定評ある演奏が最高のクオリティと感動を届けます。

CD1 華麗なピアノ名曲 全17曲
CD2 夢見るピアノ名曲 全17曲
CD3 優美なピアノ名曲 全17曲
CD4 懐かしのピアノ名曲 全18曲
CD5 幻想的なピアノ名曲 全17曲
CD6 激情のピアノ名曲 全14曲

【収録予定曲】
CD1 華麗なピアノ名曲
1. ショパン:華麗なる大円舞曲
   アリス=紗良・オット
2. チャイコフスキー:組曲《くるみ割人形》~小序曲
   マルタ・アルゲリッチ、ニコラス・エコノム
3. アルベニス:セビーリャ(スペイン組曲作品47~第3曲)
   アリシア・デ・ラローチャ
4. プロコフィエフ:モンタギュー家とキャピュレット家(《ロメオとジュリエット》からの10の小品~第6曲)
   ヴラディーミル・アシュケナージ
5. バルトーク:アレグロ・バルバロ(野蛮なアレグロ)
   ゾルターン・コチシュ
6. ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第17番《テンペスト》~第3楽章
   エレーヌ・グリモー
7. シューベルト:即興曲 D899 第4番 変イ長調
   マリア・ジョアン・ピリス
8. バッハ:パルティータ 第2番 ハ短調 BWV826~第1楽章:シンフォニア
   マルタ・アルゲリッチ
9. ラフマニノフ:前奏曲 ト短調 作品23~第5曲
   ユジャ・ワン
10. スクリャービン:練習曲 嬰ニ短調 作品8の12
    ヴラディーミル・アシュケナージ
11. ショパン:黒鍵のエチュード(12の練習曲 作品10~第5番)
    ミハイル・プレトニョフ
12. シューマン:飛翔(幻想小曲集 作品12~第2曲)
    ヴラディーミル・アシュケナージ
13. ラフマニノフ:鐘(幻想的小品集 作品3~第2曲:前奏曲)
    ヴラディーミル・アシュケナージ
14. ショパン:バラード 第1番
    アルトゥーロ・ベネデッティ・ミケランジェリ
15. メンデルスゾーン:紡ぎ歌(無言歌集 第6巻 作品67~第4曲)
    ダニエル・バレンボイム
16. ファリャ:近所の人たちの踊り(バレエ《三角帽子》)
    アリシア・デ・ラローチャ
17. ムソルグスキー:キエフの大きな門(組曲《展覧会の絵》)
    イーヴォ・ポゴレリチ

CD2 夢見るピアノ名曲
1. リスト:愛の夢 第3番
   ユンディ・リ
2. メンデルスゾーン:春の歌(無言歌集 第5巻 作品62~第6曲)
   アンドラーシュ・シフ
3. バッハ:ゴルトベルク変奏曲~アリア
フランチェスコ・トリスターノ
4. チャイコフスキー:舟歌(四季作品37b ~第6曲:6月)
   ヴラディーミル・アシュケナージ
5. ショパン:雨だれ(24の前奏曲 作品28~第15番変ニ長調)
   ユンディ・リ
6. ドビュッシー:月の光(ベルガマスク組曲~第3曲)
   チョ・ソンジン
7. フォーレ:子守歌(組曲《ドリー》)
   カティア・ラベック、、マリエル・ラベック
8. サティ:ジムノペディ 第1番
   アリス=紗良・オット
9. ショパン:子守歌
   エレーヌ・グリモー
10. スカルラッティ:ソナタ ニ短調 K.1
    イーヴォ・ポゴレリチ
11. シューベルト:即興曲 D899 第3番 変ト長調
    マリア・ジョアン・ピリス
12. ラヴェル:水の戯れ
    ピエール=ロラン・エマール
13. ドビュッシー:夢想
    アリス=紗良・オット
14. ブラームス:ワルツ 第15番 (4手のためのワルツ集)
    アロイス・コンタルスキー、アルフォンス・コンタルスキー
15. グリーグ:春に寄す(抒情小曲集 作品43~第6曲)
    ミハイル・プレトニョフ
16. シューマン:トロイメライ(子供の情景 作品15~第7曲)
    ラドゥ・ルプー
17. バッハ:主よ、人の望みの喜びよ
    ヴィルヘルム・ケンプ

CD3 優美なピアノ名曲
1. ドビュッシー:亜麻色の髪の乙女(前奏曲集 第1巻~第8曲)
   ピエール=ロラン・エマール
2. ショパン:夜想曲 第2番
   マリア・ジョアン・ピリス
3. モーツァルト:ピアノ・ソナタ 第10番~第1楽章
   アリシア・デ・ラローチャ
4. ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第8番《悲愴》~第2楽章
   ダニエル・バレンボイム
5. バッハ:平均律クラヴィーア曲集 第1巻 第1番~プレリュード
   ピエール=ロラン・エマール
6. ショパン:小犬のワルツ
   アリス=紗良・オット
7. シューマン:見知らぬ国と人々について(子供の情景 作品15~第1曲)
   ラドゥ・ルプー
8. サティ:ジュ・トゥ・ヴ
   ジャン=イヴ・ティボーデ
9. リスト:コンソレーション 第3番
   ホルヘ・ボレット
10. ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ
    パスカル・ロジェ
11. プーランク:エディット・ピアフに捧ぐ(即興曲 第15番 ハ短調)
    パスカル・ロジェ
12. ショスタコーヴィチ:夜想曲(バレエ《明るい小川》から)
    ヴラディーミル・アシュケナージ
13. モーツァルト:幻想曲 ニ短調 K.397
    マリア・ジョアン・ピリス
14. バッハ:イタリア協奏曲~第1楽章
    アリシア・デ・ラローチャ
15. チャイコフスキー:秋の歌(四季 作品37b~第10曲:10月)
    ヴラディーミル・アシュケナージ
16. ブラームス:主題と変奏 作品18b(弦楽六重奏曲 第1番 作品18 第2楽章の編曲)
    ダニエル・バレンボイム
17. ショパン:別れの曲(練習曲 第3番 ホ長調 作品10の3)
    ヤン・リシエツキ

CD4 懐かしのピアノ名曲 
1. ベートーヴェン:エリーゼのために
   ラン・ラン
2. バダジェフスカ:乙女の祈り
    ラン・ラン
3. グルック/ズガンバーティ編:精霊の踊り(メロディ)
   ユジャ・ワン
4. ハイドン:ピアノ・ソナタ 第35番~第1楽章
    ジョン・マッケイブ
5. ブラームス:ハンガリー舞曲 第5番
   アロイス・コンタルスキー、アルフォンス・コンタルスキー
6. モーツァルト:ピアノ・ソナタ 第16番~第1楽章
    内田光子
7. バッハ:2声のインヴェンション 第13番
    アンドラーシュ・シフ
8. クレメンティ:ソナチネ 作品36の1 ~第2楽章
    ラン・ラン
9. ドヴォルザーク:スラヴ舞曲 作品72~第2番
   アロイス・コンタルスキー、アルフォンス・コンタルスキー
10. ルビンシテイン:ヘ調のメロディ
     シューラ・チェルカスキー
11. グリーグ:ソルヴェイグの歌(劇音楽《ペール・ギュント》から)
     アリス=紗良・オット
12. ドビュッシー:ゴリウォーグのケークウォーク(組曲《子供の領分》~第6曲)
     アルトゥーロ・ベネデッティ・ミケランジェリ
13. ショパン:ピアノ・ソナタ 第2番~第3楽章:葬送行進曲
    イーヴォ・ポゴレリチ
14. モーツァルト:トルコ行進曲(ピアノ・ソナタ 第11番~第3楽章)
    マリア・ジョアン・ピリス
15. シューベルト:楽興の時 D780 第3番
    マリア・ジョアン・ピリス
16. リムスキー=コルサコフ/ラフマニノフ編:熊蜂の飛行
    ヴラディーミル・アシュケナージ
17. シューマン:花の曲
    ヴラディーミル・アシュケナージ
18. ウェーバー:舞踏への勧誘
     アナトール・ウゴルスキ

CD5 幻想的なピアノ名曲
1. ベートーヴェン:ピアノ・ソナタ 第14番《月光》~第1楽章
    マレイ・ペライア
2. ショパン:幻想即興曲
    ダニール・トリフォノフ
3. ドビュッシー:アラベスク 第1番
    メナヘム・プレスラー
4. グラナドス:アンダルーサ(スペイン舞曲集 作品37~第5曲). 
    アリシア・デ・ラローチャ
5. バルトーク:棒踊り(ルーマニア民俗舞曲 Sz.56~第1曲)
   ゾルターン・コチシュ
6. リャードフ:音楽玉手箱
   ヴラディーミル・アシュケナージ
7. モンポウ:悲しい鳥(内なる印象~第5曲)
   アリシア・デ・ラローチャ
8. リスト:エステ荘の噴水(巡礼の年 第3年~第4曲)
   エレーヌ・グリモー
9. ラヴェル:妖精の園(マ・メール・ロワ~第5曲)
   マルタ・アルゲリッチ、ミハイル・プレトニョフ
10. ショスタコーヴィチ:ポルカ(バレエ《黄金時代》)
    ヴラディーミル・アシュケナージ
11. プロコフィエフ:行進曲(組曲《3つのオレンジへの恋》)
    ヴラディーミル・アシュケナージ
12. アルベニス:アストゥリアス(伝説)(スペイン組曲 作品47~第5曲)
    アリシア・デ・ラローチャ
13. グラス:グラス・ワークス オープニング
     ヴァレンティーナ・リシッツア
14. 武満徹:雨の樹素描Ⅱ
     エレーヌ・グリモー
15. サティ:グノシエンヌ第1番
     アリス=紗良・オット
16. ファリャ:真夜中―火祭りの踊り(恋は魔術師)
     アリシア・デ・ラローチャ
17. ショパン:夜想曲 第20番 嬰ハ短調 遺作
     アリス=紗良・オット

CD6 激情のピアノ名曲
1. ショパン:英雄ポロネーズ
   ラファウ・ブレハッチ
2. リスト/ホロヴィッツ:ハンガリー狂詩曲第2番
   ラン・ラン
3. ラヴェル:夜のガスパール~第1曲:オンディーヌ(水の精)
   マルタ・アルゲリッチ
4. ラフマニノフ:絵画的練習曲集《音の絵》作品39~第5曲 変ホ短調
   ミハイル・プレトニョフ
5. リスト:マゼッパ(超絶技巧練習曲~第4曲)
   アリス=紗良・オット
6. ショパン:革命のエチュード(12の練習曲 作品10~第12番)
   ヤン・リシエツキ
7. バラキレフ:イスラメイ(東洋風幻想曲)
   ジュリアス・カッチェン
8. リスト:イゾルデの愛の死(ワーグナー)
   ダニエル・バレンボイム
9. ホロヴィッツ:カルメンの主題による変奏曲
   ユジャ・ワン
10. プロコフィエフ:トッカータ
     マルタ・アルゲリッチ
11. モーツァルト/ヴォロドス編曲:トルコ行進曲
     ユジャ・ワン
12. スクリャービン:ピアノ・ソナタ 第2番《幻想ソナタ》~第2楽章
     ヴラディーミル・アシュケナージ
13. ストラヴィンスキー:ロシアの踊り(ペトルーシュカからの3楽章~第1楽章)
     アナトール・ウゴルスキ
14. リスト:ラ・カンパネッラ
     アリス=紗良・オット